Ausbildungsstellenvermittlung

Wir bringen zusammen, was zusammenpasst!

Die Ausbildungsstellenvermittlung der Industrie- und Handelskammer zu Köln führt gezielt Ausbildungsbetriebe und Jugendliche zusammen. Dieser Vermittlungsservice ist selbstverständlich kostenfrei.

Unsere Dienstleistung wird u. a. durch die Teilnahme an einem öffentlich geförderten Projekt möglich gemacht: Passgenaue Besetzung.

Beachten Sie auch unser Angebot für Schulen im IHK-Bezirk Köln. 

Hier finden Sie Informationen zu unserem Erfolgsmodell  "IHK Recruiting Day". 

Über das Programm

Das Programm „Passgenaue Besetzung - Unterstützung von KMU bei der passgenauen Besetzung von Ausbildungsplätzen sowie bei der Integration von ausländischen Fachkräften" wird durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie und den Europäischen Sozialfonds (ESF) gefördert. Der ESF ist das wich­tigs­te In­stru­ment der Eu­ro­päi­schen Uni­on zur För­de­rung der Be­schäf­ti­gung in Eu­ro­pa.

Und besuchen Sie uns doch mal bei Facebook!

Kontakt per WhatsApp

Du hast schon erste Infos gesammelt und nun eine konkrete Frage rund um das Thema Ausbildung? Dann schreib uns diese gerne über WhatsApp. Am besten zusammen mit der Info, was und wo du suchst. Unsere Mitarbeitenden melden sich gerne innerhalb der Öffnungszeiten zurück.

Agnes Szymura Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6781 0221 1640-6788 agnes.szymura@koeln.ihk.de
Manuel Schmitz Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6785 0221 1640-6788 manuel.schmitz@koeln.ihk.de
Sevda Sümer Aus- und Weiterbildung 02171 4908-9921 02171 4908-9909 sevda.suemer@koeln.ihk.de
Christian Ludwigs Aus- und Weiterbildung 02271 8376-1860 02271 8376-1990 christian.ludwigs@koeln.ihk.de
Johannes Juszczak Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6280 0221 1640-6290 johannes.juszczak@koeln.ihk.de
Larissa Karthaus Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6780 0221 1640-6788 larissa.karthaus@koeln.ihk.de
Luzie Mucha Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6784 0221 1640-6788 luzie.mucha@koeln.ihk.de
Alexandra Remmel Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6782 0221 1640-6788 alexandra.remmel@koeln.ihk.de
Anja-Lena Niesen Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6786 0221 1640-6788 anja-lena.niesen@koeln.ihk.de
Susanne Schmidt Aus- und Weiterbildung 02261 8101-9965 02261 8101-9999 susanne.schmidt@koeln.ihk.de
Ausbildungsstellenvermittlung Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6650 0221 1640-6788 ausbildungsvermittlung@koeln.ihk.de

Agnes Szymura

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6781

0221 1640-6788

agnes.szymura@koeln.ihk.de

Manuel Schmitz

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6785

0221 1640-6788

manuel.schmitz@koeln.ihk.de

Sevda Sümer

Aus- und Weiterbildung

02171 4908-9921

02171 4908-9909

sevda.suemer@koeln.ihk.de

Christian Ludwigs

Aus- und Weiterbildung

02271 8376-1860

02271 8376-1990

christian.ludwigs@koeln.ihk.de

Johannes Juszczak

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6280

0221 1640-6290

johannes.juszczak@koeln.ihk.de

Larissa Karthaus

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6780

0221 1640-6788

larissa.karthaus@koeln.ihk.de

Luzie Mucha

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6784

0221 1640-6788

luzie.mucha@koeln.ihk.de

Alexandra Remmel

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6782

0221 1640-6788

alexandra.remmel@koeln.ihk.de

Anja-Lena Niesen

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6786

0221 1640-6788

anja-lena.niesen@koeln.ihk.de

Susanne Schmidt

Aus- und Weiterbildung

02261 8101-9965

02261 8101-9999

susanne.schmidt@koeln.ihk.de

Ausbildungsstellenvermittlung

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6650

0221 1640-6788

ausbildungsvermittlung@koeln.ihk.de

Wie bewerten Sie diese Seite?

Absenden

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Das könnte Sie auch interessieren:

Gemeinsam nach vorne schauen!

Beratung zur betrieblichen Integration von geflüchteten Menschen

Unser Service für IHK-Mitgliedsunternehmen und Flüchtlinge

weiter
Ausbildungsberufe

YoungProfessionals-Programm der IHK Köln

Das "YoungProfessional"-Programm der IHK Köln unterstützt den direkten Einstieg von Hochschulabsolventen in die Wirtschaft

weiter
Ausbildungsberufe

Ausbildungsstatistik und Weiterbildungsstatistik 2018

weiter
Ausbildungsberufe

Moderne Berufswelten

#GemeinsamProfisGewinnen

weiter
Ausbildungsberufe

Ausbildung der IT-Berufe

Änderungsverordnung tritt am 1. August 2018 in Kraft

weiter
Ausbildungsberufe

Modernisierung der Ausbildungsordnungen in der Metall- und Elektroausbildung

weiter
Ausbildungsberufe

Verfahrenstechnologe/-in Metall

Ausbildungsprofil

weiter
Ausbildungsberufe

Aus-und Weiterbildungsstatistik 2017

weiter
Ausbildungsberufe

Ausbildungsbetrieb werden

weiter
Ausbildungsberufe

„Fit in Ausbildung; Perspektive 4.0!“

JOBSTARTER plus-Projekt unterstützt KMU bei der Digitalisierung der Ausbildung

weiter
Ausbildungsberufe

Online-Plattform für die Ausbildung

Sämtliche Ausbildungs- und Prüfungsangelegenheiten können Sie auch über Ausbildung Online erledigen!

weiter
Ausbildungsberufe

Verbundausbildung

Im Verbund gemeinsam ausbilden

weiter
Ausbildungsberufe

Elektronikgerätemechaniker/-in

Ausbildungsprofil

weiter
Ausbildungsberufe

Bootsbauer/in

Ausbildungsprofil

weiter
Ausbildungsberufe

Änderungen der Berufsausbildung der Kaufleute im Einzelhandel sowie Verkäufer

Neue Verordnung seit dem 1. August 2017 in Kraft

weiter