IHK-Zertifikate

Übersicht der Zertifikatslehrgänge der IHK Köln

Unsere Zertifikatslehrgänge sind sehr praxisorientiert und ermöglichen eine schnelle Anpassung an unternehmensspezifische Qualifizierungsbedürfnisse.

Bei den IHK Zertifikaten geht es um die Dokumentation eines erfolgreichen Lernprozesses und dem damit verbundenen Wissenszuwachs bzw. Kompetenzerwerb - also um die Dokumentation der Nachhaltigkeit der Weiterbildung.

Alle Zertifikatslehrgänge schließen mit einer IHK-Zertifikatsprüfung ab. Sie erhalten das IHK Zertifikat durch eine regelmäßige Teilnahme (mindestens 80%) und das erfolgreiche Ablegen der Zertifikatsprüfung. Die Prüfung besteht je nach Lehrgangskonzeption aus einer Wissensabfrage, der Ausarbeitung einer Projektarbeit und/oder einer Präsentation. Die Bewertung erfolgt nach dem IHK-Notenschlüssel.


IHK-Zertifikate in der Digitalwirtschaft

Content Manager/in (IHK)

Corporate Communication mit bewegten Bildern (IHK)

Digitale/r Innovations- und Produktmanager/in (IHK)

E-Commerce Manager/in (IHK)

Online Marketing Manager/in (IHK)

SEO-/SEA-Manager/in (IHK)

Social Media Manager/in (IHK)


IHK-Zertifikate für Fach- und Führungskräfte im Vertrieb

Immobilienmakler/in (IHK)

Key Account Manager/in (IHK)

Sales Manager/in (IHK)

Visual Merchandising (IHK)


IHK-Zertifikate für Management und Führung

Agile/r Mindsetter/in (IHK)

Betriebliche/r Gesundheitsmanager/in (IHK)

Betriebliche/r Mobilitätsmanager/in (IHK)

Führungstraining für Nachwuchskräfte (IHK)

New Work Manager/in (IHK)

Projektmanager/in (IHK)

Projektmanager/in Agil (IHK)


IHK-Zertifikate für HR-Expert/innen

Agile/r Personalentwickler/in (IHK)

Employer Branding Manager/in (IHK)

Online Recruiter/in (IHK)

Personalreferent/in (IHK)


IHK-Zertifikate für Quereinsteiger/innen

Betriebliche/r Datenschutzbeauftragte/r (IHK)

Buchführung und Bilanzierung in der Praxis (IHK)

BWL in der Praxis (IHK)


IHK-Zertifikate für Trainer/innen, Coaches und Berater/innen

Business Coach (IHK)

Generationenberater/in (IHK)

Train the trainer (IHK)


Informationen zu Fördermöglichkeiten und alternativen Angeboten von anderen Bildungsträgern erhalten Sie von den Kolleginnen der Bildungsberatung, Tel. +49 221 1640-6260, bildungsberatung@koeln.ihk.de.

Bernd Leuchter Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6730 0221 1640-6890 bernd.leuchter@koeln.ihk.de
Jennyfer Gringmuth Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6720 0221 1640-6890 jennyfer.gringmuth@koeln.ihk.de
Ute Reiprich Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6750 0221 1640-6790 ute.reiprich@koeln.ihk.de
Urszula Bakowski Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6700 0221 1640-6890 urszula.bakowski@koeln.ihk.de
Bernadette Wilbers Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6710 0221 1640-6790 bernadette.wilbers@koeln.ihk.de
Anna Maria Zimmermann Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6850 0221 1640-6890 annamaria.zimmermann@koeln.ihk.de

Bernd Leuchter

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6730

0221 1640-6890

bernd.leuchter@koeln.ihk.de

Jennyfer Gringmuth

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6720

0221 1640-6890

jennyfer.gringmuth@koeln.ihk.de

Ute Reiprich

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6750

0221 1640-6790

ute.reiprich@koeln.ihk.de

Urszula Bakowski

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6700

0221 1640-6890

urszula.bakowski@koeln.ihk.de

Bernadette Wilbers

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6710

0221 1640-6790

bernadette.wilbers@koeln.ihk.de

Anna Maria Zimmermann

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6850

0221 1640-6890

annamaria.zimmermann@koeln.ihk.de

Wie bewerten Sie diese Seite?

Absenden

Vielen Dank für Ihr Feedback!