Dok.-Nr. 1723

Das Präsidium der IHK Köln

Aufgaben und Mitglieder unseres Präsidiums

Das Präsidium der IHK wird aus der Mitte der Vollversammlung für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Es besteht aus dem Präsidenten und sechs bis neun Vizepräsidenten. In diesem Exekutiv-Organ werden Beschlüsse der Vollversammlung vorbereitet, die Richtlinien der IHK-Arbeit festgelegt und entscheidende Planungsaufgaben erfüllt.

Das Präsidium beauftragt aus seiner Mitte einen Rechnungsführer zur Überwachung des IHK-Haushalts. Die Präsidentin leitet die Arbeit des Präsidiums und führt den Vorsitz in der Vollversammlung. Sie vertritt gemeinsam mit dem Hauptgeschäftsführer die IHK rechtsgeschäftlich und öffentlich.

Ehrenpräsident
Paul Bauwens-Adenauer


Präsidentin
Dr. Nicole Grünewald

Tel.: 0221 / 390 620
E-Mail: gf@the-vision-company.de

Curriculum Vitae


Vizepräsident
Anton Bausinger, Geschäftsführer Friedrich Wassermann Bauunternehmen für Hoch- und Tiefbauten GmbH & Co. KG
Tel.: 0221 / 498 76 26
E-Mail: bausinger@fw-koeln.de

Vizepräsident
Mike Gahn, Geschäftsführender Gesellschafter beyondSoft GmbH
Tel.: 0221 606 05 20
E-Mail: ihk@beyondsoft.de

Vizepräsident
Sven Gebhard, Geschäftsführender Gesellschafter GC-heat Gebhard GmbH & Co. KG
Tel.: 02291 / 796 44
E-Mail: sven.gebhard@gc-heat.de

Vizepräsidentin
Tina Gerfer, Geschäftsführerin Wilhelm Rasch GmbH & Co. KG Spezialmaschinenfabrik
Tel.: 0221 / 956 654 61
E-Mail: tina.gerfer@rasch-maschinen.de

Vizepräsident
Bernhard Graner-Sommer, Geschäftsführer Graner + Partner GmbH
Tel.: 02202 / 936 300
E-Mail: info@graner-ingenieure.de

Vizepräsident
Hendrik Pilatzki, Geschäftsführender Gesellschafter TIP Verbrauchermarkt GmbH + Co. Kommanditgesellschaft
Tel.: 02263 / 924 10
E-Mail: h.pilatzki@jaeger.de

Vizepräsident
Christian Remmert, Lömmelömm Vertriebs-GmbH
Tel.: 0221 / 485 58 80
E-Mail: remmert@loemmeloemm.de 

Vizepräsident
Johannes Schilling, Geschäftsführender Gesellschafter der J. & W. Boisserée GmbH
Galerie Boisserée
Tel.: 0172-2018105
E-Mail: johannes.schilling@galerie-boisseree.com

Vizepräsidentin
Prof. Sibylle Stürmer, Inhaberin Professorin Sibylle Stürmer Mein bewegtes Leben
Tel.: 0221 / 424 97 74
E-Mail: mail@mein-bewegtes-leben.de


Foto: © IHK Köln / Astrid Piethan

Michael E. Zygojannis Hauptgeschäftsführung 0221 1640-1120 0221 1640-1190 michael.zygojannis@koeln.ihk.de

Michael E. Zygojannis

Hauptgeschäftsführung

0221 1640-1120

0221 1640-1190

michael.zygojannis@koeln.ihk.de

Wie bewerten Sie diese Seite?

Absenden

Vielen Dank für Ihr Feedback!