Dok.-Nr. 1832

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

Wir betreuen rund 25.000 Mitgliedsunternehmen in Leverkusen und in den Städten und Gemeinden des Rheinisch-Bergischen Kreises.

Die Region ist nicht nur ein wichtiger Standort der chemisch-pharmazeutischen Industrie, vielmehr sind hier auch zahlreiche mittelständische Unternehmen aus den Bereichen Metall- und Kunststoffverarbeitung, Automobilzulieferindustrie, Elektrotechnik, Rollenfabrikation, Papierherstellung und -verarbeitung angesiedelt. Sowohl in Leverkusen als auch im Rheinisch-Bergischen Kreis gibt es eine große Vielfalt an Unternehmen in jüngeren Branchen, in der Informations- und Kommunikationstechnologie, der Medienwirtschaft, der Biotechnologie und auf dem Sektor der Beratungsdienstleistungen.

Die Geschäftsstelle hat folgende Aufgaben:

  • Betreuung und Interessenvertretung der Mitgliedsunternehmen vor Ort
  • IHK-Serviceleistungen nah am Kunden
  • Geschäftsführung der Beratenden Versammlung Rhein-Berg und der acht Wirtschaftsgremien

Beratende Versammlung Rhein-Berg

Wirtschaftsgremium Bergisch Gladbach

Wirtschaftsgremium Burscheid/Odenthal

Wirtschaftsgremium Kürten

Wirtschaftsgremium Leichlingen

Wirtschaftsgremium Leverkusen

Wirtschaftsgremium Overath

Wirtschaftsgremium Rösrath

Wirtschaftsgremium Wermelskirchen

  • Dialog zwischen Wirtschaft, Verwaltung und Politik
  • Beeinflussung von Standortbedingungen

Die Geschäftsstelle ist erste Ansprechpartnerin für Unternehmen in Leverkusen und im Rheinisch-Bergischen Kreis. Vor Ort sind eine Vielzahl der Dienstleistungen und Angebote unserer IHK abrufbar. Darüber hinausgehende Fragen werden mit Hilfe der Kolleginnen und Kollegen in den Fachbereichen unserer IHK gelöst.  

Service-Center Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg
Tel. +49 2171 4908-0
Fax +49 2171 4908-9909
E-Mail: geschaeftsstelle-leverkusen@koeln.ihk.de
An der Schusterinsel 2
51379 Leverkusen

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag: 9 - 16 Uhr
Freitag: 9 - 15 Uhr

Anfahrt

Eva Babatz Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9900 02171 4908-9909 eva.babatz@koeln.ihk.de
Jeanette Denise Ehrke Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9908 02171 4908-9909 jeanette.ehrke@koeln.ihk.de
Andrea Niggemann Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9901 02171 4908-9909 andrea.niggemann@koeln.ihk.de
Sylvia Huthmann Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9907 02171 4908-9909 sylvia.huthmann@koeln.ihk.de
Sebastian Holthus Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9903 02171 4908-9909 sebastian.holthus@koeln.ihk.de
Sevda Sümer Aus- und Weiterbildung 02171 4908-9921 02171 4908-9909 sevda.suemer@koeln.ihk.de
Roswitha Ruthenbeck Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9904 02171 4908-9919 roswitha.ruthenbeck@koeln.ihk.de
Annette Dominik Aus- und Weiterbildung 02171 4908-9906 02171 4908-9909 annette.dominik@koeln.ihk.de
Michelle Urbahn Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg 02171 4908-9902 02171 4908-9919 michelle.urbahn@koeln.ihk.de
Christian Wirths Aus- und Weiterbildung 02171 4908-9914 02171 4908-9909 christian.wirths@koeln.ihk.de

Eva Babatz

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9900

02171 4908-9909

eva.babatz@koeln.ihk.de

Jeanette Denise Ehrke

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9908

02171 4908-9909

jeanette.ehrke@koeln.ihk.de

Andrea Niggemann

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9901

02171 4908-9909

andrea.niggemann@koeln.ihk.de

Sylvia Huthmann

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9907

02171 4908-9909

sylvia.huthmann@koeln.ihk.de

Sebastian Holthus

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9903

02171 4908-9909

sebastian.holthus@koeln.ihk.de

Sevda Sümer

Aus- und Weiterbildung

02171 4908-9921

02171 4908-9909

sevda.suemer@koeln.ihk.de

Roswitha Ruthenbeck

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9904

02171 4908-9919

roswitha.ruthenbeck@koeln.ihk.de

Annette Dominik

Aus- und Weiterbildung

02171 4908-9906

02171 4908-9909

annette.dominik@koeln.ihk.de

Michelle Urbahn

Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg

02171 4908-9902

02171 4908-9919

michelle.urbahn@koeln.ihk.de

Christian Wirths

Aus- und Weiterbildung

02171 4908-9914

02171 4908-9909

christian.wirths@koeln.ihk.de

Wie bewerten Sie diese Seite?

Absenden

Vielen Dank für Ihr Feedback!