Ausbildungsstellenvermittlung

Wir bringen zusammen, was zusammenpasst!

Die Ausbildungsstellenvermittlung der Industrie- und Handelskammer zu Köln führt gezielt Ausbildungsbetriebe und Jugendliche zusammen. Dieser Vermittlungsservice ist selbstverständlich kostenfrei.

Unsere Dienstleistung wird u. a. durch die Teilnahme an einem öffentlich geförderten Projekt möglich gemacht: Passgenaue Besetzung .

NEU: Ab sofort erreicht Ihr uns auch über WhatsApp unter der Mobilnummer 0173 54 87 517!

Unser Angebot für Mitgliedsunternehmen

  • Wir beraten Sie zum Thema Bewerbersuche.
  • Wir erstellen mit Ihnen gemeinsam Anforderungsprofile.
  • Wir suchen für Sie gezielt nach qualifizierten und passenden Jugendlichen.
  • Wir vermitteln ausschließlich Bewerber, mit denen wir ein persönliches Gespräch geführt haben.

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

Zur Aufnahme wird die KMU-Erklärung benötigt. Diese steht Ihnen auch im Dokumentenbereich zum Download zur Verfügung. 

Unser Angebot für Ausbildungsstellensuchende:


  • Aktuelle und passgenaue Ausbildungsstellenangebote
  • Praxisnahe Informationen über Berufe
  • Attraktive Alternativen zum Wunschberuf
  • Individuelle Empfehlungen an Unternehmen
  • Check der Bewerbungsunterlagen
  • Tipps für Vorstellungsgespräche, Telefonate und Einstellungstest

Wir freuen uns auf Ihre schriftliche Bewerbung:

IHK Ausbildungsstellenvermittlung
Eupener Str. 157
50933 Köln

ausbildungsvermittlung@koeln.ihk.de.

Weiterführende Informationen und Dokumente stehen im Dokumentenbereich zum Download bereit.

Beachten Sie auch unser Angebot für Schulen im IHK-Bezirk Köln. 

Hier finden Sie Informationen zu unserem Erfolgsmodell  "IHK Recruiting Day". 

Und besuchen Sie uns doch mal bei Facebook:

Das Programm "Passgenaue Besetzung"

Das Programm „Passgenaue Besetzung - Unterstützung von KMU bei der passgenauen Besetzung von Ausbildungsplätzen sowie bei der Integration von ausländischen Fachkräften" wird durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie und den Europäischen Sozialfonds (ESF) gefördert. Der ESF ist das wich­tigs­te In­stru­ment der Eu­ro­päi­schen Uni­on zur För­de­rung der Be­schäf­ti­gung in Eu­ro­pa.

Ausbildungsstellenvermittlung Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6650 0221 1640-6788 ausbildungsvermittlung@koeln.ihk.de
Johannes Juszczak Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6783 0221 1640-6788 johannes.juszczak@koeln.ihk.de
Larissa Karthaus Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6780 0221 1640-6788 larissa.karthaus@koeln.ihk.de
Christian Ludwigs Aus- und Weiterbildung 02271 8376-1860 02271 8376-1990 christian.ludwigs@koeln.ihk.de
Luzie Mucha Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6784 0221 1640-6788 luzie.mucha@koeln.ihk.de
Anja-Lena Niesen Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6786 0221 1640-6788 anja-lena.niesen@koeln.ihk.de
Alexandra Remmel Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6782 0221 1640-6788 alexandra.remmel@koeln.ihk.de
Susanne Schmidt Aus- und Weiterbildung 02261 8101-9965 02261 8101-9999 susanne.schmidt@koeln.ihk.de
Manuel Schmitz Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6785 0221 1640-6788 manuel.schmitz@koeln.ihk.de
Sevda Sümer Aus- und Weiterbildung 02171 4908-9921 02171 4908-9909 sevda.suemer@koeln.ihk.de
Agnes Szymura Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6781 0221 1640-6788 agnes.szymura@koeln.ihk.de

Ausbildungsstellenvermittlung

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6650

0221 1640-6788

ausbildungsvermittlung@koeln.ihk.de

Johannes Juszczak

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6783

0221 1640-6788

johannes.juszczak@koeln.ihk.de

Larissa Karthaus

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6780

0221 1640-6788

larissa.karthaus@koeln.ihk.de

Christian Ludwigs

Aus- und Weiterbildung

02271 8376-1860

02271 8376-1990

christian.ludwigs@koeln.ihk.de

Luzie Mucha

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6784

0221 1640-6788

luzie.mucha@koeln.ihk.de

Anja-Lena Niesen

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6786

0221 1640-6788

anja-lena.niesen@koeln.ihk.de

Alexandra Remmel

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6782

0221 1640-6788

alexandra.remmel@koeln.ihk.de

Susanne Schmidt

Aus- und Weiterbildung

02261 8101-9965

02261 8101-9999

susanne.schmidt@koeln.ihk.de

Manuel Schmitz

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6785

0221 1640-6788

manuel.schmitz@koeln.ihk.de

Sevda Sümer

Aus- und Weiterbildung

02171 4908-9921

02171 4908-9909

sevda.suemer@koeln.ihk.de

Agnes Szymura

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6781

0221 1640-6788

agnes.szymura@koeln.ihk.de

Wie bewerten Sie diese Seite?

Absenden

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Das könnte Sie auch interessieren:

Veranstaltungstipps: