Kooperationen mit IHK Zertifikat

Die IHK Köln führt Kooperationen mit Unternehmen im Bereich der Bildung, als auch mit Unternehmen aus der Wirtschaft, die sich ebenfalls intensiv für das Thema berufliche Bildung einsetzen, durch. Bei einer Kooperation definieren der Kooperationspartner und die IHK Köln gemeinsam die Inhalte und legen die Zertifikatsprüfung fest.  Die IHK Köln führt am Ende des Zertifikatslehrgangs die Zertifikatsprüfung durch, die Anmeldung zum Lehrgang erfolgt über den Kooperationspartner. Der Lehrgang selbst findet ebenfalls direkt beim Kooperationspartner statt.



   Qualifizierung mit IHK-Zertifikat

   Kooperationspartner

Fachberater/in Tapete (IHK)

   A.S. Création Tapeten AG

Fachmann/Fachfrau für Bio-Gourmet-Ernährung (IHK)

   BioGourmetClub Akademie

Usability Engineer (IHK)

User Experience Manager/in (IHK)

Design Thinker (IHK)

   fassile GmbH I Die UXperten

Veränderungsbegleiter/in (IHK)

   Ford Aus- und Weiterbildung e.V.

MVZ-Geschäftsführer/in (IHK)

Praxismanager/in MFA (IHK)

Praxismanager/in ZMF (IHK)

Fachberater/in im ambulanten Gesundheitswesen (IHK)

   Frielingsdorf Consult GmbH

Zollfachkraft Bekleidungsindustrie (IHK)

   German Fashion Modeverband Deutschland e.V.

Hochzeitsplaner/in (IHK)

   Hochzeitsprofis Akademie

Informationssicherheitsbeauftragte/r (IHK)

IT-Security Coordinator (IHK)

IT Administrator (IHK)

   IT-Akademie Nordrhein-Westfalen GmbH

Freie/r Reder/in (IHK

   Martin Lieske

Medizinische Kodierfachkraft (IHK)

Medizincontroller/in (IHK)

Klinische/r Case Manager/in (IHK)

Kodierfachkraft für Psychatrie und Psychosomatik (IHK)

   Privatinstitut für Klinikmanagement (PKM) GmbH

Projektmanager/in (IHK)

Train the Trainer (IHK)

   Professional Center der Universität zu Köln

Eventmanager/in (IHK)

Online-Marketing-Manager/in (IHK)

Kommunikationsmanager/in (IHK)

   Studieninstitut für Kommunikation

Digital Transformation Manager/in (IHK)

Prozessmanager/in (IHK)

   Wirtschaftsakademie am Ring GmbH

Praxis des Zollrechts (IHK)

Praxis des Energiesteuerrechts (IHK)

   ZAK Zoll- und Außenwirtschafts-Kolleg GmbH

Anna Maria Zimmermann Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6850 0221 1640-6890 annamaria.zimmermann@koeln.ihk.de
Jasmin Zimmermann Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6761 0221 1640-6890 jasmin.zimmermann@koeln.ihk.de
Jennyfer Gringmuth Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6721 0221 1640-6890 jennyfer.gringmuth@koeln.ihk.de
Caroline Mager Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6720 0221 1640-6890 caroline.mager@koeln.ihk.de
Ute Reiprich Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6750 0221 1640-6790 ute.reiprich@koeln.ihk.de
René Schmitz Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6700 0221 1640-6890 rene.schmitz@koeln.ihk.de
Bernd Leuchter Aus- und Weiterbildung 0221 1640-6730 0221 1640-6890 bernd.leuchter@koeln.ihk.de
Anna Schwermer Aus- und Weiterbildung 02261 8101-9964 02261 8101-9999 anna.schwermer@koeln.ihk.de

Anna Maria Zimmermann

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6850

0221 1640-6890

annamaria.zimmermann@koeln.ihk.de

Jasmin Zimmermann

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6761

0221 1640-6890

jasmin.zimmermann@koeln.ihk.de

Jennyfer Gringmuth

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6721

0221 1640-6890

jennyfer.gringmuth@koeln.ihk.de

Caroline Mager

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6720

0221 1640-6890

caroline.mager@koeln.ihk.de

Ute Reiprich

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6750

0221 1640-6790

ute.reiprich@koeln.ihk.de

René Schmitz

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6700

0221 1640-6890

rene.schmitz@koeln.ihk.de

Bernd Leuchter

Aus- und Weiterbildung

0221 1640-6730

0221 1640-6890

bernd.leuchter@koeln.ihk.de

Anna Schwermer

Aus- und Weiterbildung

02261 8101-9964

02261 8101-9999

anna.schwermer@koeln.ihk.de

Wie bewerten Sie diese Seite?

Absenden

Vielen Dank für Ihr Feedback!