Log-in ENG
Bild zum Artikel: Veranstaltungen

Veranstaltungen

Arbeitsrecht, Compliance, Steuer- oder Wettbewerbsrecht - auch in 2017 bleiben diese und viele andere Rechtsgebiete in Bewegung. Die zahlreichen Veranstaltungen der IHK Köln zu Rechts- und Steuerthemen tragen dazu bei, dass die Unternehmen über alle wichtigen neuen Gesetze, aktuelle Rechtsprechung und ihre praktische Umsetzung umfassend informiert sind.

Rechtliche Info-Veranstaltungen

Insolvenzberatung
Kostenfreie Informationsveranstaltung alle zwei Monate in Zusammenarbeit mit der Schuldnerhilfe Köln e.V.
Ihre Ansprechpartnerin: Kathrin Hüschelrath
Veranstaltungsinformationen und Termine finden Sie hier.


Unternehmen in der Cyber-Krise
Ihre Ansprechpartnerin: Sarah Schumacher
8. November 2017

Aktuelles Kauf- und Insolvenzrecht
Grundlagen und aktuelle Gesetzesänderungen
Ihr Ansprechpartnerin: Inga Buntenbroich
14. November 2017

Neuerungen zum Datenschutz
Ihre Ansprechpartnerin: Birgit Wirtz
14. November 2017

 

Steuerrechtliche Info-Veranstaltungen

Reise- und Bewirtungskosten richtig abrechnen
Ihre Ansprechpartnerin: Beate Konik
9. November 2017

Aktuelles zur Lohnsteuer
 8. November 2017
15. November 2017
14. Dezember 2017

Aktuelles zur Umsatzsteuer 2018
Ihre Ansprechpartnerin: Beate Konik
28. November 2017

Foto: © Kasto - Fotolia.com

Ansprechpartner

Kathrin Hüschelrath
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3320
Fax 3390
kathrin.hueschelrath@koeln.ihk.de
Beate Konik
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3040
Fax 3690
beate.konik@koeln.ihk.de
Sylvia Lanio-Wingenfeld
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3330
Fax 3380
sylvia.lanio-wingenfeld@koeln.ihk.de
Sarah Schumacher
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3010
Fax 3090
sarah.schumacher@koeln.ihk.de
Annette Schwirten
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3360
Fax 3380
annette.schwirten@koeln.ihk.de
Birgit Wirtz
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3300
Fax 3380
birgit.wirtz@koeln.ihk.de
Susanne Wollenweber
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-3100
Fax 3190
susanne.wollenweber@koeln.ihk.de

Dok-Nr: 000556