Log-in ENG
Bild zum Artikel: Veranstaltungen

Veranstaltungen

Arbeitsrecht, Compliance, Steuer- oder Wettbewerbsrecht - auch in 2017 bleiben diese und viele andere Rechtsgebiete in Bewegung. Die zahlreichen Veranstaltungen der IHK Köln zu Rechts- und Steuerthemen tragen dazu bei, dass die Unternehmen über alle wichtigen neuen Gesetze, aktuelle Rechtsprechung und ihre praktische Umsetzung umfassend informiert sind.

Rechtliche Info-Veranstaltungen

Informationsveranstaltung: "Beitragsfalle Sozialversicherungspflicht"

Kostenfreie Informationsveranstaltung für GmbH- und UG-Geschäftsführer und -Gesellschafter
Ihre Ansprechpartnerin: Annika Stelzer
26. April 2017 | 17:00 - 19:00 Uhr | IHK Köln

Aktuelles Vergaberecht
Ihre Ansprechpartnerin: Iris Behr
2. Mai 2017 | 09:00 - 13:00 Uhr | Camphausen-Saal

Cyber-Compliance
Ihre Ansprechpartnerin: Sarah Schumacher
18. Mai 2017 | 17:00 - 19:00 Uhr | IHK Köln

Insolvenzberatung
Kostenfreie Informationsveranstaltung alle zwei Monate in Zusammenarbeit mit der Schuldnerhilfe Köln e.V.
Ihre Ansprechpartnerin: Kathrin Hüschelrath
Veranstaltungsinformationen und Termine finden Sie hier

Steuerrechtliche Info-Veranstaltungen

Lohnsteuer - Update 2017
Ihre Ansprechpartnerin: Beate Konik
15. Mai 2017

Geldwerte Vorteile - Update 2017
Ihre Ansprechpartnerin: Beate Konik
13. September 2017
18. September 2017

Reise- und Bewirtungskosten - Update 2017/2018
Ihre Ansprechpartnerin: Beate Konik
9. November 2017

Aktuelles zur Umsatzsteuer 2018
Ihre Ansprechpartnerin: Beate Konik
28. November 2017

Foto: © Kasto - Fotolia.com

Ansprechpartner

Kathrin Hüschelrath
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-332
Fax -339
kathrin.hueschelrath@koeln.ihk.de
Beate Konik
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-304
Fax -369
beate.konik@koeln.ihk.de
Sylvia Lanio-Wingenfeld
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-333
Fax -338
sylvia.lanio-wingenfeld@koeln.ihk.de
Annette Schwirten
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-336
Fax -338
annette.schwirten@koeln.ihk.de
Sonja Spisla
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-340
Fax -349
sonja.spisla@koeln.ihk.de
Annika Stelzer
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-342
Fax -349
annika.stelzer@koeln.ihk.de
Birgit Wirtz
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-330
Fax -338
birgit.wirtz@koeln.ihk.de
Susanne Wollenweber
Recht und Steuern
Tel. 0221 1640-310
Fax -319
susanne.wollenweber@koeln.ihk.de

Dok-Nr: 000556